![]()
Уже не первый год общественность Кыргызстана обеспокоена рисками свинцового загрязнения для детей, включая некачественные краски, используемые в игрушках, посуде (глазурь), а также для ремонта дошкольных и школьных учреждений. В ответ на проблему в последние годы Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Кыргызстана уже ведет ряд исследований, касающихся свинцового загрязнения.
В ноябре 2025 года исследованиями ДПЗиГСЭН также был охвачен Ысык-Атинский район Чуйской области Кыргызстана, а именно – город Кант, где пилотный сбор данных был проведен в пяти детских садах. Предварительные результаты исследования планируется обсудить на семинаре 21 ноября 2025 года, который пройдет на базе Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.
В качестве участников на семинар приглашены представители администрации детских садов, районный центр санитарно-эпидемиологического надзора г. Кант, эксперты ДПЗиГСЭН*, общественные организации, а также другие заинтересованные стороны. По итогам мероприятия планируется подготовить ряд рекомендаций для предотвращения свинцового загрязнения в детских дошкольных учреждениях, и далее аналитическую записку для направления в заинтересованные государственные органы.