В целях усиления предотвращения угрозы возникновения коронавирусной инфекции Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства ввело временный запрет на весеннюю охоту по всей территории Кыргызстана.
Как сообщили в пресс-службе ГАООСиЛХ, соответствующий приказ подписал глава ГАООС и ЛХ Мирслав Аманкулов.
Директору Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий ГАООС и ЛХ Алмазу Мусаеву поручено довести данное решение руководство ГАООС и ЛХ до сведения охотпользователей и провести совместно с соответствующими государственными органами разъяснительные работы по обеспечению мер безопасности населения во избежание дальнейшего распространения коронавируса и иных болезней, которые могут передаваться через диких животных и птиц.
Кроме этого, Алмазу Мусаеву поручено совместно с правоохранительными органами проводить рейды по выявлению нарушителей природоохранного законодательства, и в случае выявления фактов нарушения принимать жесткие меры в рамках закона.
Пресс-служба отмечает, что во исполнение решения руководства ГАООС и ЛХ сотрудники Департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий ГАООС и ЛХ переходят на усиленный режим несения службы.