Согласно плану, одобренному первым вице-премьер-министром Кубатбеком Бороновым, в 2020 году в Кыргызстан привезут более 50 технических устройств для измерения качества воздуха. Об этом во время круглого стола сообщил первый заместитель руководителя Аппарата правительства Болот Джунусов.
Устройства будут привезены по линии Азиатского банка развития.
По словам Джунусова, была создана группа из независимых экологических активистов по разработке программы комплексных мер по борьбе с загрязнением воздуха.
Помимо одобренного плана есть альтернативный план, основными пунктами которого являются: проработка вопросов по расширению газового отопления, выработка приемлемых финансовых инструментов, чтобы все люди могли переходить на газовое отопление. Также рассматривается вопрос запрета ввоза топлива низкого качества и полный переход на топливо евро-4, евро-5.
«Из-за загрязнения воздуха в Бишкеке в 2019 году страну покинули три дипломата. Мы все живем в этом городе и за последние 5-7 лет ситуация с загрязнением воздуха действительно ухудшилась. Это напрямую влияет и на здоровье человека», - сказал Джунусов.
Источник: Экология АКИpress