Главная О нас ЭКОдата ЭКОЛОГиЯ БиоТОП Карта

Правительство поручило Минсельхозу за 3 месяца возобновить рыбный промысел в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль

Правительство поручило Минсельхозу за 3 месяца возобновить рыбный промысел в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль


Правительство поручило Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР в трехмесячный срок возобновить рыбный промысел в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль.

Согласно распоряжению правительства, в целях увеличения объемов производства рыбной продукции министерству поручается организовать рыбохозяйственную деятельность на малых водоемах, озерах и прудах в регионах страны за счет активного привлечения инвестиций, грантов и иных источников, организовать развитие в регионах малого и среднего предпринимательства, создать сферу занятости местного населения в организованных производствах рыборазведения за счет рыбохозяйственного освоения и использования новых водоемов, не используемых в рыбном хозяйстве и совместно с Институтом биологии Национальной академии наук КР проводить научные и ихтиологические исследования ихтиофауны и естественной кормовой базы рыбохозяйственных водоемов с целью установления общих допустимых уловов и лимитов вылова рыбы, без причинения ущерба рыбным запасам.

Уполномоченным государственным органам в сфере охраны окружающей среды, экологической безопасности и управления рыбным хозяйством поручается усилить координацию совместных действий по предотвращению и пресечению случаев вылова и вывоза с целью реализации незаконно добытых в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль эндемичных и особо ценных видов рыб.

Правительство поручило Минсельхозу за 3 месяца возобновить рыбный промысел в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль


СПРАВОЧНО: Проектом предлагается поручить министерству возобновить рыбный промысел в озерах Иссык-Куль, Сон-Куль и других рыбохозяйственных водоемах страны, а также для увеличения объемов производства рыбной продукции организовать на малых водоемах, озерах и прудах, расположенных в регионах республики производство товарной рыбы за счет активного привлечения инвестиций, грантов и иных источников, не запрещенных законодательством КР.

Кроме того, министерство планирует организовать развитие в регионах республики малого и среднего предпринимательства, создание сферы занятости местного населения в организованных производствах рыборазведения за счет рыбохозяйственного освоения и использования новых водоемов, не используемых в рыбном хозяйстве.

Из-за сокращения рыбных запасов в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль Жогорку Кенешем принял закон Кыргызской Республики № 191 от 4 августа 2008 года о вводе моратория на добычу особо ценных и эндемичных видов рыб в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль, сроком на 5 лет.

Мораторий на добычу рыбы в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль, введенный без финансового обеспечения работ по усилению рыбохранной, воспроизводственной и научно-исследовательской деятельности, не достиг ожидаемого результата, пишет Минсельхоз.


Правительство поручило Минсельхозу за 3 месяца возобновить рыбный промысел в озерах Иссык-Куль и Сон-Куль